ロイヒ膏ロキソプロフェン

温感タイプ 無臭タイプ ロキソプロフェンナトリウム水和物 OTC最高濃度8.1%配合!!

すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を8.1%配合した温感タイプのテープ剤です。
においが気にならない無臭タイプです。

ロキソプロフェンナトリウム水和物を8.1%配合した温感タイプの鎮痛消炎テープ剤

第2類医薬品

ブランドサイト別ウィンドウで開きます

特長

24時間痛みに直接効く!

  • 1日1回で痛みの芯まで浸透し、24時間鎮痛消炎効果を発揮します。

鎮痛消炎成分の「ロキソプロフェンナトリウム水和物」が痛みの芯まで直接浸透し、痛みのもととなるプロスタグランジンの生合成を抑え、つらい患部の痛みに直接効きます。

心地よい温感タイプ!

  • OTCでは初のロキソプロフェン温感タイプ

においの不満を解消!

  • 無臭タイプなので、オフィスでもプライベートでも気にせず使えます。

貼りやすくシワになりにくいテープ!

  • テープにコシがあるから貼りやすく、シワになりにくい。
  • ロキソプロフェンナトリウム水和物含有貼付剤として(2020年10月現在)

使用上の注意

してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)

  • 1.
    次の人は使用しないでください。
    • (1)
      本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    • (2)
      本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。
    • (3)
      15歳未満の小児。
  • 2.
    次の部位には使用しないでください。
    • (1)
      目の周囲、粘膜等。
    • (2)
      湿疹、かぶれ、キズぐち。
    • (3)
      みずむし、たむし等又は化膿している患部。
  • 3.
    本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。
  • 4.
    連続して2週間以上使用しないでください。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)

相談すること

  • 1.
    次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
    • (1)
      医師の治療を受けている人。
    • (2)
      薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    • (3)
      妊婦又は妊娠していると思われる人。
    • (4)
      高齢者。
    • (5)
      次の診断を受けた人。 気管支ぜんそく
  • 2.
    使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、「個箱」を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
    関係部位 症状
    皮ふ 発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着
    消化器 胃部不快感、みぞおちの痛み
    その他 むくみ

    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

    症状の名称 症状
    ショック(アナフィラキシー) 使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
    のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
  • 3.
    使用後、次の症状があらわれることがありますので、この様な症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、「個箱」を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
    症状
    下痢・軟便
  • 4.
    5〜6日間使用しても症状が良くならない場合は使用を中止し、「個箱」を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性があります)

その他の注意

入浴をする場合は、貼った場所がヒリヒリすることがありますので、必ず30分以上前にはがしてください。また、入浴後は30分以上経過してから使用してください。

効能・効果

  • 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫

用法・用量

表面のセパレーター(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。

用法・用量に関連する注意

  • (1)
    用法・用量を厳守してください。
  • (2)
    本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場所だけ使用してください。
  • (3)
    【ロイヒ膏ロキソプロフェン】1日あたり4枚を超えて使用しないでください。
    【ロイヒ膏ロキソプロフェン大判】1日あたり2枚を超えて使用しないでください。
  • (4)
    汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。
  • (5)
    皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹、発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。
  • (6)
    発熱するもの(コタツ、ホットカーペット、カイロ、電気毛布等)と併用しますと、刺激が強くなることがありますので注意してください。

成分・分量

膏体100g中
ロキソプロフェンナトリウム水和物 8.1g(無水物として7.14g)

添加物として、流動パラフィン、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、水素添加ロジングリセリンエステル、ポリイソブチレン、ジブチルヒドロキシトルエン、香料(ノニル酸ワニリルアミド)、その他2成分を含有します。

保管及び取扱い上の注意

  • (1)
    直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。
  • (2)
    小児の手の届かない所に保管してください。
  • (3)
    他の容器に入れ替えないでください。
    (誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)
  • (4)
    使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

ラインアップ

1. RXM7
規格
7cm×10cm
7枚
希望小売価格(税別)
980円
2. RXL7
規格
10cm×14cm
7枚
希望小売価格(税別)
1,580円

添付文書

説明文書

このページを共有する

製品カタログ

製品に関するご質問

Q&A

製品に関するお問い合わせ

フリーコール

0120-377218

TEL 03-5978-5622FAX 03-5978-5640

受付時間

9:00~12:00、13:00~17:00 (土・日・祝日・年末年始・夏季休業期間を除く)

  • お問い合わせの際は、番号をよくお確かめの上おかけください。
  • 回答に正確を期すため、お電話はすべて録音させていただいております。